Un modelo matemático para controlar el chikungunya
PDF

Cómo citar

Contreras, L. (2019). Un modelo matemático para controlar el chikungunya. Hojas De El Bosque, 4(7), 22-27. https://doi.org/10.18270/heb.v4i7.2712

Resumen

La alianza entre las matemáticas y la medicina comenzó en el siglo XVIII con los aportes que hizo el matemático Daniel Bernoulli al estudio de la viruela, cuando formuló un modelo matemático que intentaba explicar la propagación de esta enfermedad. Pero solo hasta principios del siglo XX la epidemiología matemática ha contribuido en fortalecer las políticas de salud pública en todo el mundo. En la Universidad El Bosque hay varias experiencias significativas al respecto, aquí una de ellas.

https://doi.org/10.18270/heb.v4i7.2712
PDF

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.