Equipo editorial

Comité Editorial

Editor
Hernando Rodríguez Zambrano. PhD.
 
Comite Editorial

Aprobado según Actas del Comité Editorial N° 01 del 5 de marzo de 2018 y N° 02 del 2 de abril de  2018, de la Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas.

Ernst Verwaal, Ph.D. (Faculty of Economics and Business, Lueven University Belgica): ernst.verwaal@kuleuven.be

Pablo Collazzo Yelpo, Ph.D. (Department of Socioeconomics Viena University): Pablo.collazzo@wu.ac.at

Miroslaw Wasilewski, Ph.D. (Varsovia University): mirws@tlen.pl

Enrique Carreras Romero, Ph.D. (Universidad de San Pablo CEU, Madrid, España): ecr@mcalidad.es Isaac de León Beltrán, Ph.D. (Universidad Externado de Colombia): Isaacdeleonbeltran@gmail.com

David Camargo, Magister, (Universidad Militar Nueva Granada): david.camargo@unimilitar.edu.co

Boris Cendales Ayala, Ph.D. (Universidad El Bosque): bcendales@unbosque.edu.co

Jaime Alberto Romero Infante, Ph. D. (Universidad El Bosque).  romerojaimea@unbosque.edu.co

David Juárez Varón, Ph. D. (Universidad de Alicante y Universidad Politécnica de Valencia, España): djuarez@upv.es

José Julián Cao Alvira, Ph. D. (Cornell University, New York, USA): jose.caoalvira@lehman.cuny.edu

Lorena A. Palacios Chacón, Ph.D, (Universidad de Puerto Rico, San Juan, Puerto Rico). loretapalacios@gmail.com

Pedro Nel Valbuena Hernández, Ph. D. (Universidad El Bosque): valbuenapedro@unbosque.edu.co

Bismarck Arevilca, Ph.D. (Ministerio de Economía y Finanzas Públicas, La Paz, Bolivia): Bismarck.arevilca@gmail.com

Giuseppe Bernardo Decorso Sicilia, Ph.D. (Universidad Jorge Tadeo Lozano):giuseppeb.decorso@utadeo.edu.co

Isaac de León Beltrán, Ph. D. (Universidad Externado de Colombia): isaacdeleonbeltran@gmail.com

Comité Científico Internacional

Marusia Monagas, Ph.D. (Universidad de la Habana, Cuba): marusia@ceted.uh.cu

Marisleidy Alba Cabañas, Ph.D. (Universidad Externado de Colombia): marisleydia@gmail.com

Leonardo Pineda Serna, Ph.D. (Universidad Jorge Tadeo Lozano): leonardod.pinedas@utadeo.edu.co

Flavio Jácome Liévano, Ph.D. (Universidad Javeriana): fjacome@javeriana.edu.co

Martha Liliana Torres Barreto, PhD. (Universidad Industrial de Santander): mltorres@uis.edu.co

José Luis Niño Amezquita, Ph.D. (San Buenaventura): jninoa@unbosque.edu.co

Yavar Jarrah Nezhad, Ph.D. (Universidad de La Sabana): Yjarrah@unbosque.edu.co

Pares evaluadores invitados para evaluación de artículos científicos

Carlos A. Mancilla Mejía, Ph.D. (Universidad de La Salle)

Ricardo Buitrago Rubiano, MBA (Universidad de La Salle)

Johanna Camargo Ortíz, Magíster (Universidad Javeriana)

Luís Rodrigo Castelazo Torres, Magíster (Universidad Santo Tomás)

Wilson Giovanny Jiménez Barbosa, Ph.D. (Universidad Jorge Tadeo Lozano)

Jorge Armando Ortegón Rojas, Magíster (Universidad Militar Nueva Granada)

Lyria Esperanza Perilla Toro, Ph.D. (Universidad El Bosque)

Yamile Andrea Montenegro Jaramillo, Ph.D. (Universidad El Bosque)

Pedro Nel Valbuena Hernández, Ph.D. (Universidad El Bosque)

Sergio Leonardo González Tique, Magíster (Universidad El Bosque)

Mario Hernán González Bríñez, Magíster (Universidad El Bosque)

Carlos Andrés Yanes Guerra, (Universidad Militar Nueva Granada)

Andrea Karolina Bohórquez Torres, Magíster (Institución Universitaria Politécnico Grancolombiano)

Además, se cuenta con la base de datos de Pares evaluadores de artículos científicos de la Editorial de la Universidad El Bosque.